Conector De Campo Rápido Fast Fibra Ftth SC/APC – Verde

Conector rápido (Fast Conector) SC/APC foi projetado para cabos Drop Flat (Low Friction) de até 3 mm e/ou cordões ópticos de 2 a 3 mm. De simples manuseio e fácil montagem, não necessita de ferramenta especial, utilizando apenas as ferramentas básicas para fibra óptica (decapador do cabo, decapador da fibra, guia de clivagem, clivador e componentes de limpeza). Ideal para uma terminação simples e rápida.

 

 

Aplicações:
– Rede de acesso óptico
– Interligação cabo óptico
– Transmissões de dados de fibra óptica
– Manutenção ou restauração de redes de fibra óptica
– Sistema de comunicação de fibra óptica e redes de telecomunicações.

Especificações de Hardware:
Tipo de Conector
SC
Polimento
UPC
Tipo de Cabo Óptico
Drop 3.1×2.0mm
Tipo de Fibra
Monomodo (G557A, G657B ou G652D)
Perda de Inserção
Perda de retorno
>= 40dB
Resistência a tração
> 50N
Temperatura de uso
–40 ~ +85ºC
Tempo de instalação
Inferior a 3 minutos

0 Comentários

Deixar uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

*